御殿場西高等学校 空手道部

桃太郎杯結果!

imgp1770

DSC01043

DSC01037

この度、第27回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会が1月5日(日)・6日(月)の2日間にわたり、岡山県体育館(桃太郎アリーナ)にて行われました。 この大会はオープン参加の為、北は青森から、南は沖縄まで、38都府県計122校、参加人数1500人近い選手が集うという大規模な大会となりました。 そんな中、本校空手道部員は全員で力を合わせ戦った結果、本大会男子団体組手3位、1年生大会男子団体組手準優勝という結果を収めました。また、個人戦も健闘し、本大会男子個人組手において鈴木滉人(2年)が準優勝。1年生大会男子個人組手で山本陸(1年)が優勝という結果をおさめることができました。

大会結果は以下の通りです。

【本大会】

DSC01059

<男子>団体組手 3位 (参加校98校)

1回戦 シード

2回戦 御殿場西 3対0 目黒学院(東京)

3回戦 御殿場西 3対2 芦北(熊本)

4回戦 御殿場西 3対1 新川(富山)

5回戦 御殿場西 3対2 宮崎第一(宮崎)

準決勝 御殿場西 0対3 浪速(大阪)

 

<個人組手>(参加人数201名)

<写真左から2番目が本大会男子個人組手で準優勝した鈴木滉人>

DSC01083

準優勝 鈴木滉人・2年

1回戦 鈴木滉人(御殿場西)5対0 三宅隆夫(関西大学第一)

2回戦 鈴木滉人(御殿場西)不戦勝 松尾佳起(佐賀西)

3回戦 鈴木滉人(御殿場西)(判定)1対1 木村壮(川之江)

4回戦 鈴木滉人(御殿場西)4対2 田村嵐(芦北)

5回戦 鈴木滉人(御殿場西)2対1 白石智哉(柳ヶ浦)

6回戦 鈴木滉人(御殿場西)2対1 渡辺湧(花咲徳栄)

準決勝 鈴木滉人(御殿場西)(判定)2対2 栗野裕太(埼玉栄)

決勝戦 鈴木滉人(御殿場西)4対10 溝口誠(東大阪大学柏原)

 

浅井彦汰・2年  3回戦進出

1回戦 浅井彦汰(御殿場西)1対0 木村武志(横浜創学館)

2回戦 浅井彦汰(御殿場西)(判定)0対0 川端竜平(九州学院)

3回戦 浅井彦汰(御殿場西)0対1 中島啓大(浪速)

 

<女子>

DSC01058

団体組手 ベスト16(参加校69校)

1回戦 御殿場西 シード

2回戦 御殿場西 4対0 岡山朝日(岡山)

3回戦 御殿場西 3対0 佐世保北(長崎)

4回戦 御殿場西 1対2 帝京(東京)

 

<個人組手>(参加162名)

今井りか・2年  3回戦進出

1回戦 今井りか(御殿場西)シード

2回戦 今井りか(御殿場西)1対0 南條華穂(柏日体)

3回戦 今井りか(御殿場西)0対0(判定) 中井穂香(夙川)

 

笠原舞・2年  5回戦進出(ベスト16)

1回戦 笠原舞(御殿場西)シード

2回戦 笠原舞(御殿場西)2対0 石川紗希子(川之江)

3回戦 笠原舞(御殿場西)2対0 柳澤花月(宇都宮文星)

4回戦 笠原舞(御殿場西)3対0 八頭司歩(宮崎第一)

5回戦 笠原舞(御殿場西)0対2 山本美香(日本航空)

 

【1年生大会】

DSC01093

<男子>団体組手 準優勝(参加校61校)

1回戦 御殿場西 5対0 大阪学芸(大阪)

2回戦 御殿場西 4対0 柳ヶ浦(大分)

3回戦 御殿場西 3対1 保善(東京)

4回戦 御殿場西 3対1 佐世保北(長崎)

準決勝 御殿場西 2対0 埼玉栄(埼玉)

決勝  御殿場西 0対3 浪速(大阪)

 

<個人組手>(参加人数149名)

<写真は1年生大会個人組手で優勝した山本陸>

1389095360044

優勝 山本陸・1年

1回戦 山本陸(御殿場西)シード

2回戦 山本陸(御殿場西)8対0 蔭上拳(興國)

3回戦 山本陸(御殿場西)4対1 野村駿太(松山工業)

4回戦 山本陸(御殿場西)5対0 石丸聖人(山口鴻城)

5回戦 山本陸(御殿場西)5対3 久保田樹(如水館)

準決勝 山本陸(御殿場西)(判定)3対3 伊勢野大介(横浜創学館)

決勝戦 山本陸(御殿場西)8対1 横井仁勇(常葉菊川)

 

谷沢元輝・1年  3回戦進出

1回戦 谷沢元輝(御殿場西)シード

2回戦 谷沢元輝(御殿場西)6対3 小林義弥(有馬)

3回戦 谷沢元輝(御殿場西)1対2 赤嶺洸史(首里)

 

<女子>

1389095276081

団体組手 ベスト16(参加校39校)

1回戦 御殿場西 シード

2回戦 御殿場西 3対2 高崎商大(群馬)

3回戦 御殿場西 1対3 宮崎第一(宮崎)

 

<個人組手>(参加111名)

山浦みなみ・1年  4回戦進出 ベスト16

1回戦 山浦みなみ(御殿場西)5対0 安部純佳(埼玉栄)

2回戦 山浦みなみ(御殿場西)4対0 山内葵(瓊浦)

3回戦 山浦みなみ(御殿場西)5対1 鈴木優香(宇都宮文星)

4回戦 山浦みなみ(御殿場西)1対2 中村優歌(城南学園)

 

福田有希・1年  3回戦進出

1回戦 福田有希(御殿場西)5対0 椙本早央里(東大阪大学敬愛)

2回戦 福田有希(御殿場西)1対0 板垣鮎香(光明学園相模原)

3回戦 福田有希(御殿場西)0対2 西原沙希(如水館)

 

応援してくださった方々ありがとうございました。この大会で学んだ多くの事を今後に繋げ、指導者、部員共々、一歩づづ前進していきたいと思います。皆さん本年もどうぞよろしくお願いいたします。

Scroll Up