御殿場西高等学校 空手道部

桃太郎杯全国錬成大会優勝!

 

1大会旗

2開会式

 

この度、第29回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会が1月5日(火)・6日(水)の2日間にわたり、岡山県体育館(ジップアリーナ)にて行われました。 この大会はオープン参加の為、北は青森から、南は沖縄まで、118校、参加人数1500人近い選手が集うという大規模な大会となりました。

そんな中、本校空手道部員は全員で力を合わせ戦った結果、本大会では、女子団体組手優勝、男子団体組手3位という結果をおさめました。また、個人戦においても、男子個人組手で本池頼樹(2年)が準優勝。女子個人組手で角優里(2年)が第3位という結果をおさめました。

また、翌日行われた、1年生大会でも健闘し、団体組手は男女ともベスト8、女子個人組手において、谷沢純香(1年)が優勝。男子個人組手では大橋里央(1年)が第3位という結果をおさめました。

本大会女子表彰

本大会男子表彰

 大会結果は以下の通りです。

【本大会】

<男子>団体組手 3位 (参加校92校)  

4本大会男子1

5本大会男子2

6本大会男子3

1回戦  シード

2回戦 御殿場西 1対1内容 大阪学芸(大阪)

3回戦 御殿場西 2対1 福井工業大学付属福井(福井)

4回戦 御殿場西 3対0 洛陽総合(京都)

5回戦 御殿場西 1対1内容 浪速(大阪)

準決勝 御殿場西 0対2 高松中央(香川)

 

<個人組手>(参加人数192名)

本池頼樹・2年 準優勝

らいき

1回戦 本池頼樹(御殿場西)0対0判定 滝口寛太(山梨学院大付属)

2回戦 本池頼樹(御殿場西)1対0 釜拓治(芦北)

3回戦 本池頼樹(御殿場西)8対0 松川大将(広島山陽)

4回戦 本池頼樹(御殿場西)2対0 池澤元太(世田谷学園)

5回戦 本池頼樹(御殿場西)4対0 今川祐哉(浜松開誠館)

6回戦 本池頼樹(御殿場西)1対0 明吉洸樹(東福岡)

準決勝 本池頼樹(御殿場西)3対2 崎山優成(高松中央)

決勝戦 本池頼樹(御殿場西)4対6 立花彪貴(神戸第一)

 

 田村 仁・2年  2回戦進出

じん

1回戦 シード

2回戦 田村 仁(御殿場西)0対0判定 藤井勇汰(大阪学芸)

 

  <女子> 団体組手 優勝(参加校66校)

7本大会女子1

8本大会女子2

9本大会女子3

1回戦 御殿場西 シード

2回戦 御殿場西 5対0 開新(熊本)

3回戦 御殿場西 3対0 如水館(広島)

4回戦 御殿場西 2対1 花咲徳栄(埼玉)

5回戦 御殿場西 2対1 東大阪大学敬愛(大阪)  

準決勝 御殿場西 2対1 夙川学院(兵庫)

決勝  御殿場西 2対1 日本航空(山梨)

 

<個人組手>(参加165名)

角 優里・2年  第3位

ゆうり

 

1回戦 角 優里(御殿場西)シード

2回戦 角 優里(御殿場西)1対0 大西杏奈(城南学園)

3回戦 角 優里(御殿場西)2対2(判定)模利信乃(高松中央)

4回戦 角 優里(御殿場西)3対0 加藤華香(東邦)

5回戦 角 優里(御殿場西)3対2 佐々木彩加(華頂女子)

6回戦 角 優里(御殿場西)1対0 廣田椎名(横浜創学館)

準決勝 角 優里(御殿場西)3対4 石合郁香(光明学園相模原)

 

  伊藤いぶき・2年 4回戦進出 

いぶき

1回戦 伊藤いぶき(御殿場西)シード

2回戦 伊藤いぶき(御殿場西)5対0 西井夢那(敦賀気比)

3回戦 伊藤いぶき(御殿場西)4対0 片岡詩音(如水館)

4回戦 伊藤いぶき(御殿場西)0対2 塚本未侑(華頂女子)

 

【1年生大会】

<男子>団体組手 ベスト8 (参加校60校)

【1年大会男子1

【1年大会男子2

1回戦 御殿場西 5対0 瓊浦(長崎)

2回戦 御殿場西 5対0 兵庫工業(兵庫)

3回戦 御殿場西 2対0 高崎商科大学付属(群馬)

4回戦 御殿場西 2対2内容 花咲徳栄(埼玉)  

 

<個人組手>(参加人数144名)

 大橋里央・1年  第3位

大橋

1回戦 大橋理央(御殿場西)シード

2回戦 大橋理央(御殿場西)3対0 野澤颯太(松商学園)

3回戦 大橋理央(御殿場西)2対0 古瀬莉玖(光明学園相模原)

4回戦 大橋理央(御殿場西)5対0 大瀬良風耶(瓊浦)

5回戦 大橋理央(御殿場西)3対1 小林宗和(花咲徳栄)  

6回戦 大橋理央(御殿場西)3対1 井上一真(東灘)  

準決勝 大橋理央(御殿場西)0対5 崎山優成(高松中央)  

 

奥山大輝・1年  4回戦進出

奥山

1回戦 奥山大輝(御殿場西)シード

2回戦 奥山大輝(御殿場西)1対0 松田悠吾(御所実業)

3回戦 奥山大輝(御殿場西)2対0 並松竜太郎(法政大学第二)

4回戦 奥山大輝(御殿場西)1対1判定 松本壱成(浪速)

 

  <女子> 団体組手  (参加校40校)

【1年大会女子1

【1年大会女子2

1回戦 御殿場西 シード

2回戦 御殿場西 3対2 山梨学院大学付属(山梨)

3回戦 御殿場西 3対1 博多(福岡)

4回戦 御殿場西 1対3 帝京(東京)

 

  <個人組手>(参加123名)

谷沢純香・1年  優勝

谷沢

1回戦 谷沢純香(御殿場西)3対0 吉村芽依(埼玉栄)

2回戦 谷沢純香(御殿場西)1対0 瀬戸口文香(宮崎第一)

3回戦 谷沢純香(御殿場西)5対0 上田実季(高崎商科大学付属)

4回戦 谷沢純香(御殿場西)5対0 林 京佳(佐世保北)  

5回戦 谷沢純香(御殿場西)2対2判定 中野あさひ(華頂女子)  

準決勝 谷沢純香(御殿場西)3対1 土屋詩央(静岡北)  

決勝戦 谷沢純香(御殿場西)1対1判定 久住呂有紀(帝京)  

 

小林直央・1年  2回戦進出

小林

1回戦 小林直央(御殿場西)2対0 小田帆夏(九州学院)

2回戦 小林直央(御殿場西)1対2 守屋みなみ(日本航空)  

応援してくださった方々ありがとうございました。この大会で学んだ多くの事を今後に繋げ、指導者、部員共々、一歩ずつ前進していきたいと思います。3部旗

閉会式本大会

閉会式1年生

Scroll Up